Въезд на объекты ТЭК на Ямале и в Югре предлагают ограничить
Тюменский либерал-демократ, депутат Государственной Думы Владимир Сысоев, предложил сделать в ряде регионов объекты ТЭК местами особого пребывания и въезда — в частности, по его словам, речь может идти о Ямале и Югре. Как пишет «Парламентская газета», с вопросом о целесообразности такого решения Сысоев обратился к замминистра внутренних дел РФ Игорю Зубову, который представлял поправки в законодательство по вопросам осуществления контроля над обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
По словам Зубова, необходимости в этом нет. Объекты находятся под охраной ЧОПов, а новый законопроект прописывает порядок госконтроля за этой охраной. «Что касается ограничения передвижения, если возникнут основания для него, то вопрос будет рассмотрен», — заявил Зубов.
Отметим, что законопроект предполагает внесение поправок в часть 31 статьи 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».
«У нас разрабатываются соответствующие правила для проведения госконтроля объектов в плане их антитеррористической защищенности», — отметил Зубов.
Ранее «URA.Ru» уже сообщало о том, что несколько жителей Тобольска написали письмо президенту Владимиру Путину и директору ФСБ РФ Александру Бортникову. Горожане выразили обеспокоенность тем, что на крупном стратегическом объекте — местном нефтехимическом комплексе компании «Сибур» — могут произойти теракты. Дело в том, что, по информации горожан, на строительной площадке ООО «Запсибнефтехим» работают турецкие организации либо организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, но учредителями которых являются турецкие граждане.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!