Все регионы
15:59   18 декабря 2015

«Алла Пугачева отдыхает». Новый директор гимназии № 9 сделала первое заявление

Лариса Кулькова дала свою первую пресс-конференцию Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Новый директор гимназии № 9 — назначенная на эту должность три дня назад экс-руководитель гимназии № 69 Лариса Кулькова — встретилась сегодня с екатеринбургскими журналистами. Она смело ответила на все вопросы, в том числе касающиеся конфликта педагогов и родителей учеников «девятки» с управлением образования в связи с увольнением предыдущего директора Александра Кулагина.

«Когда узнала об этой ситуации, я была ей очень расстроена, встревожена, озадачена, — поделилась Лариса Кулькова. — В первую очередь в таких ситуациях страдают морально-психологический климат в коллективе и внешняя составляющая — репутация. Тем более что ситуация была резонансная — в СМИ было подробнейшее освещение. Не скажу, что сильно, но я переживала, и я, и мои коллеги по 69-й гимназии, они до сих пор переживают».

Свою миссию Кулькова видит в том, чтобы сейчас «гармонизировать» отношения внутри школы. Она гарантирует, что никаких последствий для тех, кто поддерживал опального директора Кулагина, не будет. «Буду стараться гармонизировать отношения, — говорит Кулькова. — Все, особенно выпускники, знают, что в девятой гимназии в приоритете всегда была преданность педагогов своей работе — они отдают ей всю свою жизнь. Это никуда не исчезло и не исчезнет. Позиция: в „девятке“ ничего кардинально менять не надо. Моя задача — сохранить все это и развивать дальше».

По словам Ларисы Ивановны, ей, как новому директору, было вовсе не сложно найти общий язык с педагогами, поскольку здесь ее хорошо знают: она сама ранее работала в «девятке», начиная с 2006 года (с 2009 была завучем по методической работе). «Когда я пришла 16 декабря на первую встречу с коллективом гимназии, все восприняли все спокойно, — рассказала Кулькова. — Кулагин сказал приветственное слово. Те связи, которые были у меня здесь еще до ухода в 69 школу, безусловно, будут помогать».

По рассказу Кульковой, ее приход в «девятку» был воспринят гораздо более спокойно, чем в 2013-м назначение в 69-ю. «В 2012 году были сложные проблемы с определением детей в первый класс в связи с законом об образовании, который запрещает конкурсный набор в первые классы», — вспоминает Лариса Кулькова.

Напомним, мэрия тогда пошла эксперимент: в гимназиях № 2 и 9 вообще убрали младшие классы, запустили конкурсный прием с 5 класса, а 69-ю превратили в профильное учреждение по подготовке младшеклассников центрального района Екатеринбурга. «Опыт работ в „9-ке“ как раз помог мне преодолеть сопротивление в 69-й: там пришлось заслуживать доверие и учителей, и родителей — особенно тех, кто привел детей в начальную школу: тогда все было туманно, неопределенно и тревожно», — признается Лариса Ивановна.

Фото: Александр Мамаев

О возможном назначении директором «девятки» Кулькова узнала еще 27 ноября, находясь в Москве конкурсе «Директор года». «Я увидела этот список из четырех фамилий, но никаких звонков по этому поводу мне не поступало», — говорит новый директор. — Приехав в Екатеринбург, 2 декабря пришла в управление образования, где Умникова спросила о результатах конкурса и выразила мне благодарность за участие в нем. Я спокойно продолжила работать в школе № 69, а 14 декабря была приглашена в управление образования, где мне и предложили возглавить гимназию № 9". Администрация заключила с ней контракт сроком на три года.

От оценок работы Кулагина на посту директора Кулькова старается воздерживаться, мол, каждый выполняет свою работу так, как он ее видит: «Гимназия работала стабильно, спокойно. Подробной оценки дать не могу». При этом она отметила, что они с Кулагиными находятся в нормальных, хороших отношениях. «Мы оба по образованию историки, преподаватели истории и естествознания — масса общих тем», — пояснила Лариса Ивановна. Они даже договорились, что Кулагин продолжит работу в гимназии в качестве педагога. «16 числа я подписала приказ о приеме его на работу по совместительству до 31 мая 2016 года, — рассказала новый директор. — Он будет вести те же часы, которые и вел». Где у Кулагина будет основное место работы, ей неизвестно.

Фото: Александр Мамаев

С родительской общественностью гимназии она пока не встречалась, отметив, что никто из родителей пока не изъявлял такого желания. «Я рано прихожу в школу, обычно без десяти восемь — я так делала и в 69-й, чтобы родители, которым потом на работу, могли со мной пообщаться. Но здесь ко мне пока никто не подходил». Новый директор заявляет, что готова к любым контактам. «Конечно, у нас будут и родительские собрания, и мероприятия, обязательно со всеми познакомимся, — говорит Кулькова. — С многими родителями я и так уже знакома — их дети учились в младших классах в 69-й».

Ближайшая задача, которую предстоит решить новому директору — прохождение процедуры государственной аттестации образовательного учреждения, которая назначена на 21 декабря. На днях в школе побывал руководитель отдела образования Верх-Исетского района — вместе с Кульковой они прогулялись по школе, чтобы оценить, насколько она готова к аттестации. Были замечены мелкие недочеты («где-то грязные шторы, еще что-то»), но в целом, по словам Кульковой, гимназия готова к процедуре, даже несмотря на нервозность последних недель. «Управление образования Екатеринбурга очень хорошо помогает», — отметила Кулькова.

Прохождение государственной аттестации в понедельник впоследствии поможет гимназии в решении другой, стратегически важной задачи — присвоении гимназии статуса региональной инновационной площадки в рамках проекта «Уральская инженерная школа». «Профессиональный потенциал педагогов гимназии очень высок, но все мы не вечны», — заметила новый директор.

Фото: Александр Мамаев

Вкратце Лариса Ивановна рассказала и о себе: она из военной семьи, родилась в городе Старый Оскол. Муж Кульковой также военный (теперь уже на пенсии), семья множество раз переезжала с места на место, Кулькова преподавала в школах при воинских частях. «Бывало, что у меня в классе сидело два третьеклассника, два семиклассника, первоклассник и десятиклассник, и всех одновременно надо было учить, — рассказала педагог. — В какие-то моменты я преподавала не только историю, а вообще все предметы, за исключением физики, химии и математики».

Многое ее связывает с закрытым городом Лесной в Свердловской области, откуда родом ее отец и где она работала заместителем директора в школе 71 (из которой вышел пловец Александр Попов). Екатеринбург стал восьмым или девятым местом службы мужа, после чего она заявила ему, что больше переезжать никуда не намерена (к тому же, сын поступил здесь в университет).

Сейчас у Ларисы Ивановны уже есть двухлетняя внучка, кроме того, ее собственная дочь сейчас учится в «девятке» в восьмом классе. По словам Кульковой, дочь к назначению мамы директором своей школы отнеслась «философски», заметив: «Все возвращается обратно!»

Кулькова в детстве занималась художественной гимнастикой, иногда ходит в бассейн, а также катается на горных лыжах. По просьбе «URA.Ru» Лариса Ивановна рассказала одну из ее любимых шуток про педагогов: «Мы как звезды: так часто ставим везде свои подписи, что Алла Пугачева отдыхает».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям