Все регионы
21:00   21 декабря 2015

«+31, покатались на волнах, позагорали на песке». «Пингвины Гроховского» высадились в Антарктиде. ФОТО

Участники первой метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду накануне прибыли на седьмой континент Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Участники первой метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду прибыли на седьмой континент Земли. Пролетев 4200 км, транспортный самолет Ил-76 доставил их из Кейптауна на станцию Новолазаревская, где они и провели свою первую ночь на ледовом материке.

«Такое впечатление, что попали на Марс, — рассказали участники экспедиции по спутниковому телефону. — „Оазис“ — так называют места, свободные ото льда. Станция стоит на одном из таких, камни, осыпи, льды и даже озера. Сегодня же приступим к поиску метеоритов близ станции, предпосылки есть».

«Связь с ними только через спутник, свежих новостей от ребят пока нет, — рассказал „URA.Ru“ оставшийся в Екатеринбурге научный руководитель экспедиции Виктор Гроховский. — При хорошей погоде они должны вылететь на небольшом самолете в базовый лагерь в районе массива Вольтат». Таким образом, если все пойдет по плану, то сегодня ночью уральским искателям метеоритов предстоит первая автономная ночевка в глубине континента.

Прибытие в Антарктиду состоялось на сутки позже намеченного срока: по плану самолет на станцию Новолазаревскую должен был вылететь из Кейптауна еще 19 декабря, однако по техническим причинам вылет задержался. В результате целых четверо суток (с 16 по 19 декабря) уральские путешественники «проторчали» в столице ЮАР.

Фото: Руслан Колунин

Пройдя предполетный инструктаж и докупив продукты в экспедицию, оставшееся время они посвятили прогулкам по окрестностям, например, поднялись на «Столовую гору» в окрестностях Кейптауна. «Сами того не ожидая, провели генеральную тренировку перед Антарктидой: по очень крутой тропе мы дружно стартанули наверх, оставляя позади всех туристов. Перепад высоты составил 650 метров, на который в среднем уходит 2-2,5 часа у восходителей. Нам же на подъём понадобилось меньше часа! Золото в захватывающей гонке наверх забрал Виталий Лазо — его результат 45 минут, вторым на финиш пришёл Руслан Колунин (48 минут), бронзу забрал Андрей Королёв — его результат 53 минуты».

Во время морской прогулки уральские путешественники наблюдали морских котиков, а возле городка Simons Town им удалось увидеть пингвинов. "Очень непривычно было видеть этих животных, когда вокруг пальмы и жара под 30 градусов. Удалось не только пофотографировать пингвинов, но и поплавать рядом с ними! — сообщил Руслан Колунин на своей странице «ВКонтакте». — Все участники команды всегда и везде в фирменных футболках с изображением пингвина, отсюда родилось и название команды «Пингвины Гроховского».

Мыс Доброй Надежды — крайняя точка юго-запада Африки Фото: Руслан Колунин

Впрочем, самой запоминающейся для них стала поездка в национальный парк, в котором находится самая юго-западная точка Африки — мыс Доброй Надежды. «Погода на мысе была прекрасная, хотя океан шумел, — рассказал Руслан. — Большие волны били о высокий берег. Это не остановило нас в желании искупаться в открытом океане. Покатались на волнах, позагорали на песке и отправились назад в Кейптаун счастливые и довольные!». Температура воздуха на юге Африке за день до вылета в Антарктиду составляла 31 градус по Цельсию.

Напомним, искать метеориты участникам первой антарктической экспедиции УрФУ предстоит в 150 км от станции Новолазаревская — в глубине материка в районе массива Вольтат (именно, по данным уральский ученых, в так называемых «голубых льдах» — один из наиболее перспективных районов поиска). Новый год уральские исследователи встретят на ледовом континенте. Обратно в Кейптаун участники экспедиции должны прибыть 11 января, а в ночь с 15 на 16 января — вернуться в Екатеринбург.

В самолете по пути в Кейптаун
страница Руслана Колунина ВКонтакте
Дозакуп продуктов
страница Руслана Колунина ВКонтакте
Дозакуп продуктов
страница Руслана Колунина ВКонтакте
Дозакуп продуктов
страница Руслана Колунина ВКонтакте
В аэропорту Кольцово
фото Дарья Плетнева страница Руслана Колунина ВКонтакте
Мыс Доброй Надежды
страница Руслана Колунина ВКонтакте
Мыс Доброй Надежды
страница Руслана Колунина ВКонтакте
«Позагорали на песке»
страница Руслана Колунина ВКонтакте
Мыс Доброй Надежды
страница Руслана Колунина ВКонтакте
«Покатались на волнах»
страница Руслана Колунина ВКонтакте

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям