Все регионы
11:10   12 января 2016

«А можно еще подождать?» Переговоры о реструктуризации долгов «Мечела» грозят затянуться

Пролонгация части долга "Мечела" пока не нашла общего понимания Фото: Евгений Архипов © URA.Ru

ОАО «Мечел» пытается продлить сроки погашения части долга уже до 2023 года, но пока не может достичь договоренности со всем «пулом» кредиторов.

Именно по этой причине переговоры «Мечела» и банков о реструктуризации долга в размере 6,18 млрд долларов, которые планировалось завершить к марту, могут затянуться, считает «Коммерсант». Более того, до конца прошлого года не была закрыта сделка по продаже «Мечелом» «Газпромбанку» контрольного пакета или 100 % долей ООО «Эльгауголь», которое владеет лицензией на Эльгинское месторождение, что необходимо для реструктуризации долга перед Сбербанком.

Напомним, что осенью 2015 года «Мечел» достиг соглашений с ВТБ (долг — 70 млрд рублей) и «Газпромбанком» (1,4 млрд долларов — должен полностью конвертироваться в рублии и 33,7 млрд рублей) о погашении кредитов в 2017—2020 годах, а в конце декабря компания в суде заключила мировые соглашения со Сбербанком (долг 1,3 млрд рублей) по искам на 720 млн долларов и 3,3 млрд рублей. По условиям мировых соглашений, раскрытых в картотеке арбитражных дел, горно-металлургический гигант должен был 22 декабря погасить 31,5 млрд рублей долга перед Сбербанком, а оставшуюся часть выплатить в период 2017—2020 годов либо в период 2020—2023 годов, если на аналогичные условия пойдут ВТБ и ГПБ.

Входящая в «Мечел» компания «Южный Кузбасс» раскрывала 24 декабря, что до 550 млн долларов из синдицированного предэкспортного кредита на 1 млрд долларов (PXF, входят западные банки и ВТБ) также предлагается погасить до конца 2023 года.

Глава ВТБ Андрей Костин в конце 2015 г. заявлял, что для частичного расчета со Сбербанком «Газпромбанк» может выкупить «Эльгауголь», а ВТБ может поучаствовать в сделке, но лишь при условии, что если ВЭБ подтвердит договоренности о кредитовании Эльги (сумма кредита должна составить свыше 2 млрд долларов). Ранее «Коммерсант» сообщал, что для банков важно участие в сделке и ОАО «РЖД», которое выкупило бы железную дорогу до БАМа. ВТБ скорее готов прокредитовать монополию для выкупа дороги, чем участвовать в выкупе самой Эльги, отмечали собеседники издания.

Напомним, что «Мечел» пока не выплатил Сбербанку 31,5 млрд рублей. В конце прошлого года глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что согласовал с «Газпромбанком» условия, при которых может пойти на реструктуризацию долгов «Мечела». Однако, если такие договоренности не будут достигнуты, то Сбербанк в начале 2016 года готов инициировать банкротство «Мечела».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Спасти олигарха Зюзина
предыдущий материал
Структура на структуру. Газовики забросали «Мечел» исками о банкротстве
следующий материал
«Мечел» будут спасать пять человек. «Научат акционеров принимать решения»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям