Все регионы
12:12   19 января 2016

Историю охотника из Миасского о расстреле пятерых людей показали на федеральном телеканале. ФОТО, ВИДЕО

Дом, где произошла трагедия, сейчас пустует Фото: Альбина Золотухина © URA.Ru

В эфире телеканала «Россия-1» в ток-шоу «Прямой эфир» показан сюжет, посвященный кровавой драме в селе Миасском Красноармейского района Челябинской области. Речь идет о массовом расстреле пятерых жителей села Курейного, явивших незваными гостями в дом охотника Александра Григорьева, расположенный в районном центре. Четверо из гостей были убиты на месте.

«Россия-1»

Сам Григорьев в ток-шоу не участвовал, он находится под подпиской о невыезде. Его должны уже выписать из больницы. В Москву отправились его родные, близкие погибших, а также несколько свидетелей, в том числе таксист, доставивший из Курейного в Миасское пятерых человек.

Андрея Андреева и Екатерину Мишарину похоронили в Курейном Фото: Альбина Золотухина
 

Этот таксист сообщил, что на заднем сиденье было трое, а девушка, Екатерина Мишарина, ехала на коленях у мужчин. По словам таксиста, компания была пьяна и настроена агрессивно: «Они ехали кого-то бить». Мать Григорьева Александра на ток-шоу рассказала — сразу после трагедии сын пришел к ней и сообщил, что убил людей. Он был уверен, что «гости» забили его брата до смерти. Родители убитых утверждают, что стреляли их сыновьям в спину, а это не может расцениваться как самооборона. Кроме того, как утверждают родные, братья Григорьевы знали двоих из погибших — то есть речи не идет о том, что в дом ввалилась незнакомая компания. Причина же, по которой компания приехала в Миасское, до сих пор малопонятна. По одной из версий, к появлению гостей причастна бывшая родственница Григорьевых. В тот вечер она находилась в Миасском. Также в эфире звучали версии попытки ограбления, у Григорьева имелись деньги, накопленные на ворота для коттеджа. Некоторые участники ток-шоу считали, что хозяину дома не следовало расстреливать всю компанию, хватило было одного выстрела в воздух. Между тем в эфире вспоминали и законопроект «Мой дом — моя крепость», отклоненный осенью прошлого года Госдумой.

В районной больнице заявляют, что Александр Григорьев был на хорошем счету Фото: Альбина Золотухина

Отметим, один из погибших Андрей Андреев — ветеран боевых действий в Чечне. Вместе с погибшей Екатериной Мишариной они воспитывали ребенка. Гражданских супругов похоронили рядом, на кладбище в Курейном. Мишарина была судима за убийство, по словам родных, она защищала своего бывшего мужа.

Что касается Александра Григорьева, то ранее он трудился в районной больнице. В лечебном учреждении «URA.Ru» рассказали о том, что работник, Григорьев работал в хозчасти, был на хорошем счету: «Золотые руки, очень порядочный человек. Дом, где все это произошло, он строил своими руками уже восемь лет». Сейчас дом пустует. Расследование уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) продолжается. Обвинение Григорьеву не предъявлено. История получила огромный общественный резонанс. В Интернете стали собираться подписи под петицией, в которой просят признать действия Григорьева вынужденной самообороной. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина Григорьев был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Челябинец расстрелял четырех человек, спасая свой дом
предыдущий материал
Россиянам разрешат убивать незваных гостей
следующий материал
Челябинского охотника, расстрелявшего незваных гостей, проверят психиатры
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям