Все регионы
12:48   27 января 2016

На Южном Урале растет число заболевших гриппом и ОРВИ. Власти переходят на ежечасный мониторинг

Первый вице-губернатор Евгений Редин просит южноуральцев соблюдать рекомендации медиков Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

На очередном заседании штаба по гриппу и ОРВИ, которое провел первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, отмечено сохранение тенденции нарастания заболеваемости на текущей неделе. С сегодняшнего дня мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки региона в ежечасном режиме, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что правительство Челябинской области приняло решение о введении карантина в учреждениях общего и дополнительного образования. Ограничения коснутся детсадов, школ, спортивных секций и творческих кружков. В 5 муниципалитетах области полностью приостановлен образовательный процесс. Это Миасский, Магнитогорский, Озерский, Агаповский и Верхнеуральский районы. В Челябинске закрыты 1-8 классы всех школ. На остальных 26 территориях карантинные мероприятия введены частично. Закрыты две школы (одна в Троицке, одна в Чебаркульском районе), три детских сада (один в Троицке, два в Сосновском районе). В 39 школах области закрыты 98 классов, в 11 детских садах — 12 групп.

Прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77 %, в том числе среди взрослых — на 75 %, детей до 3 лет — на 56 %, 3-6 лет — на 83 %, детей 7-14 лет — на 86 %. Число заболевших составило более 5 тыс. человек. Эпидпорог превышен в 14 муниципальных образованиях.

«Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 % заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии», — подчеркнул Евгений Редин. Первый вице-губернатор призвал население выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу, строго выполнять предписания и рекомендации врача, помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания, соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
На Урале бушует свиной грипп
предыдущий материал
Как пережить свиной грипп? Свердловские врачи отвечают на все важные вопросы
следующий материал
Школьникам Екатеринбурга придется учиться даже во время карантина. «„Вынужденные каникулы“ пройдут продуктивно»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям