«Переходим на режим жесткой экономии». Из Резервного фонда и ФНБ перестали выделять деньги
Минфин отказался выдавать деньги на инвестпроекты из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. За первый квартал 2016 года объем Резервного фонда и ФНБ не только не был потрачен, но и вырос еще на 2,1 млрд долларов (в целом накопления составили 124 млрд долларов).
По итогам первого квартала прошлого года Минфин потратил 12,21 млрд долларов из Резервного фонда и профинансировал разные проекты на 3,65 млрд долларов из средств ФНБ. В этом году траты равны нулю. По заявлению главы Минфина Антона Силуанова, которого цитирует «Газета.Ru», ведомство переходит на режим жесткой экономии. Авансовое финансирование будет осуществляться исключительно под потребности конкретных производителей и на счета Федерального казначейства. «Если предприятие или организация, бюджетное учреждение, получает аванс из бюджета, пожалуйста, открывайте счет в казначействе», — предупреждает Силуанов.
Минфин придерживается позиции, что сейчас не время тратить деньги, хотя дефицит бюджета по разным данным оценивается в размере от 4 до 5,5% ВВП.
Однако эксперты считают, что за счет сэкономленных средств власти готовят гражданам сюрприз в преддверии выборов в Госдуму. По одной из версий, может снова пройти индексация пенсий, которую в этом году подняли лишь на 4%, тогда как инфляция по итогам прошлого года составила 12,9%. Деньги могут быть также направлены на повышение МРОТ до 7,5 тысяч рублей с 1 июля этого года, которое коснется в основном бюджетников.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!