Ждем новых забастовок? Минтранс создаст в регионах аналог «Платона»
Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов заявил, что, возможно, будет введен платеж для большегрузов, передвигающихся по региональным трассам.
«Что касается возможности введения аналогичной системе „Платон“ платы в регионах, этот вопрос обсуждался, в том числе на площадке Государственного совета, и были разные точки зрения. Но я считаю, что, наверное, надо сначала посмотреть, как отработает система хотя бы год в тестовом режиме, какое-то время ее эксплуатировать уже в обычном режиме», — цитирует слова Соколова ТАСС.
Напомним, «Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года деньги взимались с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. С февраля 2016 года Росавтодор публикует список грузовиков-тяжеловесов, которые нарушают нормативы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!