В Кремле подыскали куратора региональных выборов
Замначальника управления президента по внутренней политике, курирующим региональные выборы, станет Александр Харичев. Его официальное назначение состоится после Нового года, однако первые установки чиновники из регионов могут получить от него уже с 21 декабря, когда пройдут семинары для вице-губернаторов по политике в рамках корпоративного университета Сбербанка.
Пока Александр Харичев проходит проверки для назначения, сообщают источники «Коммерсанта». Планируется, что в его подчинение будет передан департамент, который займется социологией и мониторингом территорий. Работа для Харичева не будет новой — с 2006 по 2009 год он занимал должность замначальника УВП и отвечал за работу с территориями.
Считается, что Харичев является человеком нового замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Они вместе работали в Приволжском полпредстве, потом их пути разошлись, и в 2013 году они продолжили совместную работу в «Росатоме». Прошлую неделю Харичев провел с Кириенко, они вместе побывали в Калининградской области, где в 2017 году предстоят выборы губернатора.
Харичев вместе с Сергеем Кириенко может выступить в Корпоративном университете Сбербанка, где пройдут семинары для вице-губернаторов по политике. Мероприятие стартует 21 декабря, а завершится 24 декабря. Региональные чиновники ожидают, что узнают от Кремля на семинаре новые «целевые установки».
Как отмечает издание, замначальника УВП, курирующего территории в администрации президента, больше не будет. Блок будет напрямую подчиняться главе управления Андрею Ярину.
Многие региональные чиновники говорят о том, что взаимодействовать с кремлевскими чиновниками «стало проще». «Сергей Кириенко комфортный в общении человек, с ним всегда можно связаться и обсудить нужный вопрос», — говорит один из высокопоставленных чиновников в центральной части России.
Ранее сообщалось, что в течение ближайшего времени администрация президента проведет анализ регионов, на основе которого подготовит для президента России Владимира Путина доклад с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих постах, а каких — нет, напоминает «Газета.Ru».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!