Все регионы
06:55   20 августа 2017

В Тихом океане нашли затопленный в 1945 году крейсер США, доставлявший бомбу для Хиросимы. ФОТО

"Индианаполис" ушел под воду всего за 12 минут ФОТО: CNN.com

На дне Тихого океана обнаружены обломки крейсера «Индианаполис», который был затоплен в июле 1945 года. Судно вошло в историю США в качестве транспортировщика компонентов ядерной бомбы, использованной в Хиросиме.

Фрагменты корабля были обнаружены командой под руководством сооснователя компании Microsoft Пола Аллена на глубине 5,5 тысяч метров. USS Indianapolis стал последним крупным американским военным кораблем, потерпевшим крушение в годы Второй мировой войны — 30 июля 1945 года. На его борту погибли 883 человека, 316 морякам удалось спастись.

Незадолго до гибели «Индианаполис» доставил на базу ВВС США на острове Тиниан компоненты для ядерной бомбы «Малыш», позже сброшенной на Хиросиму, уточняет «Лента.ру».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
злой ежик
это оч крутая новость, но так и надо в заголовке писать, что нашли Индианаполис. Только тупицы не знают эту историю. Моряки несколько суток не могли дождаться помощи, многих из тех, кто не утонул и не погиб от жажды и переохлаждения, просто сожрали акулы.
Перейти к комментариям