Все регионы
08:30   22 сентября 2017

Создан аппарат, способный выявлять поддельную водку

Подделать элитный алкоголь больше не удастся Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Химики из Университета Манчестера разработали устройство, способное распознавать поддельные алкогольные напитки.

Детектор SORS работает по принципу рамановской спектроскопии: лазерный луч пропускается через исследуемое вещество, после чего анализируются изменения в частоте излучения. Далее ученые отделяют ту группу фотонов, которая не взаимодействует с атомами спирта, и изучают их спектр, передает телеканал 360.

В ходе исследования эксперимент проводился на 150 видах шотландского виски, рома, джина и водки. Детектор выявил 40 подделок.

Ранее сообщалось, что доля нелегального алкоголя на российском рынке снизилась, но по-прежнему остается существенной. Спрос на контрафактную продукцию связан в первую очередь с низким уровнем жизни россиян, писала «Национальная служба новостей».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Алла
В Белоярский райн отдала в январе документы на гражданство ,прашло пол года уже давно ,я поехала спрашивать готово нет мне говорят что в сейфе лежат давно и никто не звонят и не предупреждал что они просто лежат там,мы ходили 3 мес зимой ,у меня ребенок маленький он упал в омарок на полтара числа потому что оставила его с тетинкой как-то ,там что твариться,Устьянцева Елена Сергеевна работает очень медленно ,приходит на работу 10 и работает до14 принимает 3 - 4 человек и все,мой документы дали обратно а заявлений с датой которой писала не хотели отдать,хотело знать как они работают и почему документы по полгода лежат где-то и не проверяют ,за ранее спосибо!
Перейти к комментариям