Все регионы
15:07   19 октября 2017

«Платон» начнет следить за мусоровозами и бороться со свалками

Всего в России используют около 12 тысяч мусоровозов Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Система «Платон» в скором времени будет отслеживать все мусоровозы, которые перевозят твердые коммунальные отходы, чтобы препятствовать созданию нелегальных свалок. Такое положение содержит проект правок в правила работы системы, разработанный правительством.

Предполагается, что изменения позволят снизить расходы и сэкономить время при контроле за перемещением твердых коммунальных отходов, цитируют «Известия» сообщение пресс-службы компании «РТ-инвест транспортные системы», которая курирует работу «Платона». Всего в России используют около 12 тысяч мусоровозов, и более 80% из них уже оснащены бесплатными бортовыми устройствами госсистемы «Платон» на базе ГЛОНАСС. Таким образом, перевозчикам не придется производить дополнительное оснащение автопарка 12-тонников.

Как отмечают экологи, только в одной Московской области каждую неделю находят больше тысячи незаконных свалок.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Глас от народа
Очередной бред наших чиновников. Гораздо эффективней будет если мы изменим систему по вывозу любых отходов на организованные полигоны, для этого надо МОТИВИРОВАТЬ всех в этом процессе. В качестве примера, берите плату за образуемые отходы по "Паспорту образуемых отходов", далее введите регистрацию завоза отходов на полигоны и в виде налогового вычета возвращайте часть финансов по итогам каждого квартала. Только при условии МОТИВАЦИИ мы сможем обеспечить вывоз отходов на организованные полигоны. ПЛАТОН не обеспечит ни контроля, ни запрета вывоза отходов в ближайшие подлески, там где есть маломальские дороги. Ау, власть, прислушайся к гласу от народа. Мы уже имеем один пример, когда брякнули, что газоразрядные лампочки, "сгоревшие", будут принимать Управляющие Компании, в итоге 99% появляются в мусорных баках с бытовыми отходами, а послушали бы народ, глядишь организовали бы сдачу в магазины где и покупаем эти новые лампы с вычетом утилизационного сбора, при сдаче старой лампы. В любом деле важна МОТИВАЦИЯ пользователя.
Перейти к комментариям