Все регионы
23:57   17 мая 2018

Наказание за распространение недостоверной информации ужесточат

Соответствующая статья может появиться в Уголовном кодексе Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Неисполнение судебных решений, касающихся распространения недостоверной информации, может стать основанием для уголовного преследования. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Как следует из пояснительной записки к документу, авторы поправок в действующее законодательство предлагают достаточно широкий спектр наказаний для виновных в данном преступлении — от 50 тысяч рублей до лишения свободы сроком на один год. Кроме этого, предусмотрены штрафы в размере заработной платы осужденного за период до полугода, обязательные работы на срок до 240 часов либо арест на срок до трех месяцев.

Документ предполагает дополнить статью 315 УК РФ в части ответственности за злостное неисполнение судебного решения, передает РИА «Новости». Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Боярский, Дмитрий Вяткин, Александр Грибов и Михаил Емельянов.

Депутаты считают, что уголовная ответственность станет крайней мерой в отношении тех, кто ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по части 4 статьи 17.15 КоАП РФ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
хм
разумная и своевременная инициатива: только для учреждений статистики наказание должно начинаться с 10 лет. Потому что средний возраст в России не 75, а 60, средняя зарплата не 55, а 20, вакансий у на не 20 млнов высокотехнологичных, а 20 тысяч работяг за 10 тыр. Отсюда и появляются инициативы про продление пенсионного возраста, увеличения налогов и т.п.
Перейти к комментариям