Бывший соратник главы ЧВК «Вагнер» рассказал, чем бойцы занимаются в Африке
Экс-соратник подполковника запаса Дмитрия Уткина, который считается основателем частной военной кампании «Вагнер», рассказал подробности о работе бойцов ЧВК в Центральноафриканской республике (ЦАР). Фильм о них собирались снимать российские журналисты, убитые местными бандитами.
В ЦАР вагнеровцы работают «по профилю», сообщил Евстафий Ботвиньев, воевавший вместе с Уткиным (позывной Вагнер) в Донбассе. «Поддерживают царьков в племенах и контролируют процесс распила ресурсов. Мы уже не первый день там», — цитирует Ботвиньева портал «Ридус». По его словам, бойцы ЧВК стали в ЦАР гарантами сохранения власти для местных «упырей-князьков». «Живой Асад хорошая реклама. Упыри живы и довольны, а нам ресурсы от них капают. В основном, ископаемые — уран, алмазы», — отметил экс-соратник Уткина.
Ранее стало известно о гибели в ЦАР трех россиян — режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко. Они намеревались снять фильм о бойцах ЧВК Вагнера, которые обучают солдат вооруженных сил Центральноафриканской республики. По данным французского издания Quest France, в день своей гибели россияне направлялись в город Сибю. Предполагается, что именно там размещался батальон вооруженных сил республики, тренируемый российскими бойцами. Отметим, что с 2013 года ситуация в ЦАР нестабильна — тогда экс-президент Франсуа Бозизе был свергнут ополченцами группы «Селека», в которую входят радикальные мусульмане.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!