Все регионы
17:58   06 августа 2018

Церковь отреклась от скандального уральского праздника с жертвоприношением

Вроде бы праздник в честь православных святых, но церковь в этом действе не намерена участвовать Фото: Анна Майорова © URA.RU

В РПЦ заявили, что не принимают участия в жертвоприношении, приуроченном ко Дню святых Флора и Лавра. Об этом служители Кудымкарской епархии Русской православной церкви сообщили «URA.RU».

В РПЦ агентство заверили, что не имеют никакого отношения к фестивалю коми-пермяцкой обрядовой культуры «Проллавер» 31 августа в селе Большая Коча. «Никто из организаторов не обращался к нам по этому поводу», — подчеркнули в епархии.

Местные СМИ ранее обратили внимание общественности на тот факт, что на «Проллавере», который входит в программу «59 фестивалей 59 региона» и финансово поддерживается региональным министерством культуры, проходит традиционный обряд Быкобой: быка ведут на реку, перерезают ему горло, а в крови животного, стекающей в реку, купается публика. Затем мясо быка варят и едят. Фестиваль получил массу неодобрительных отзывов и вызвал недовольство зоозащитников.

В минкульте утверждают, что прилюдного убийства быка не будет. Суть праздника — прославление святых Флора и Лавра, считавшихся покровителями домашнего скота. Жертвоприношение не входит в программу праздника и не финансируется из бюджета Пермского края.

В программе проекта «59 фестивалей 59 региона» праздник действительно значится как День святых Флора и Лавра. Поэтому в обсуждениях в социальных сетях возникла версия, что жертвоприношение проходит с благословления церкви.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Сайт ПРАВОСЛАВИЕ. РУ
Просвещайтесь. ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ФЛОРА И ЛАВРА Святые мученики Флор и Лавр были братьями не только по плоти, но и по духу, так как оба единодушно веровали во Христа и угождали Ему добрыми делами. По занятию они были каменщиками. Учителями их были благочестивые мужи Прокл и Максим, от которых вместе с ремеслом они научились и богоугодной жизни по правилам христианской веры. За веру во Христа сперва преданы были смерти их учителя, а потом, спустя некоторое время, вслед за учителями своими и они унаследовали мученические венцы, приняв страдальческую смерть от правителя Иллирии[1] Ликиона. Поводом к страданию их был следующий случай. К правителю Иллирии обратились с просьбою прислать искусных каменщиков для построения каменного языческого храма Некий правитель соседней страны обратился к правителю Иллирии с просьбою прислать ему искусных каменщиков для построения великолепного каменного храма языческим богам. Так как самыми искусными в стране знатоками этого дела были святые Флор и Лавр, то Ликион и отправил их к этому правителю. Сооружая согласно воле последнего храм, святые братья раздавали бедным плату, получаемую ими за свой труд, и при этом учили бедных святой вере во Христа. Сами они всегда проводили время в посте, молитве и трудах: ночью молились, а днем производили свои работы; пищу принимали в малом количестве, зато обильно кормили голодных и бедных. Действуя таким образом, они обратили к христианской вере не только призреваемых ими бедняков, но и одного языческого жреца с его сыном. (Из творений святителя Димитрия Ростовского.
Перейти к комментариям