Грузия подала новый иск против России в ЕСПЧ
Власти Грузии обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственным иском против России. Тбилиси требует признания вины Кремля в нарушении пяти статей Европейской конвенции по правам человека.
Жалоба от Министерства юстиции Грузии была подана в Страсбургский суд во вторник, 21 августа. Претензии властей закавказского государства касаются действий российских представителей, которые оккупировали территорию Грузии и притесняют местных жителей. По мнению ведомства, Россия нарушила права человека на жизнь, личную и семейную защищенность, свободу и безопасность, эффективное средство правовой защиты, и запрет пыток, передает RNS.
По мнению истцов, нарушения имеют дискриминационный характер и направлены на дальнейшее преследование и запугивание этнических грузин с целью не допустить возвращения грузинского населения в Абхазию и Южную Осетию. Сообщается, что необходимые доказательства уже предоставлены Страсбургскому суду.
Стоит отметить, что ранее Грузия уже подала два межгосударственных иска против российских властей. Первый был связан с депортацией грузинских граждан из России. В результате ЕСПЧ принял грузинскую сторону в деле. Второй иск касался боевых действий в Южной Осетии в 2008 году. По нему стороны еще ждут окончательного решения.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!