Российскую разведку заподозрили в убийстве саудовского журналиста
За убийством журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле могут стоять российские спецслужбы. Такая версия появилась в ближневосточных СМИ.
В качестве аргументов, как пишет «Царьград», СМИ указывают на то, что в руки полиции Турции попали неопровержимые аудио- и видеодоказательства убийства Хашкаджи в саудовском консульстве. Ряд изданий подчеркивает, что такое совпадение могло произойти, если это с самого начала была операция военной разведки — либо турецкой, либо иранской, либо российской.
Доказательство вины и политический скандал могут стать причинами отставки наследного принца, что, в свою очередь, сделает его партию более восприимчивой к просьбам Москвы. При этом никаких других аргументов в пользу причастности России к инциденту не приводится.
Джамаль Хашкаджи работал обозревателем газеты Washington Post, с 2017 года проживал в США. В саудовское консульство в Стамбуле он пришел за документами, однако из здания журналист не вышел. Позже выяснилось, что его убили, причем приказ об этом отдал близкий доверенный наследного принца Саудовской Аравии по имени Сауд аль-Кахтани.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!