Все регионы
17:11   03 ноября 2018

Задержанный на Урале инвалид-колясочник вербовал боевиков для отправки в Сирию

Сотрудники ФСБ задержали Гилязова в ночь на 23 октября Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Челябинского инвалида-колясочника Амира Гилязова задержали за участие в террористической деятельности и вербовку новых сторонников для запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

«У следствия имеется достаточно доказательств, что Гилязов, несмотря на свою инвалидность, был активным участником террористической организации», — цитирует RT пресс-секретаря УФСБ по Челябинской области Марину Горлевскую. Она отметила, что мужчину задержали не за ролики и репосты в Сети, а также сообщила, что при обыске у него была изъята литература и цифровые носители. Все это будет направлено на экспертизу.

Собеседница уточнила, что инвалид не только вербовал, «но и способствовал переброске членов организации в Сирию». Членов запрещенной организации, которые были завербованы челябинцем, впервые задержали три года назад.

Инвалид Амир Гилязов был задержан сотрудниками УФСБ Челябинской области в ночь на 23 октября 2018 года. Родственники мужчины рассказывали о том, что он «очень хороший человек, мусульманин, есть жена и двое детей». Возбуждено уголовное дело.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Психолог
К сожалению, ФСБ не в том месте вербовщиков ищет. Прежде, чем молодежь террористы или ЧВК завербуют, ее надо подготовить к вербовке и сформировать специфическую психологию. Вот этим как раз и занимаются все рэперы, на самом видном месте, ни от кого не прячутся. У ФСБ стереотип мышления специфический. Они ищут только тех, кто прячется, а кто не прячется, тех не ищут. Условный рефлекс работает только на скрытый характер действий вербовщиков.
Перейти к комментариям