The Economist: рубль — самая недооцененная валюта в мире
Эксперты журнала The Economist назвали рубль самой недооцененной валютой в мире. Реальную стоимость российской валюты рассчитали по так называемому «индексу Биг Мака».
Журналисты издания The Economist пересчитали и выяснили реальную цену рубля. Для этого эксперты использовали разработанный еще в 1986 году «индекс Биг Мака», уточняет деловая газета «ВЗГЛЯД». Так, в России «Биг Мак» в среднем стоит 110 рублей (примерно 1,65 доллара), а в США — 5,58 доллара (около 370 рублей). Из этого эксперты сделали вывод, что рубль недооценен на 70,4% по сравнению с долларом. Хотя предполагаемая разница валютных курсов составляет 19,74%.
«Индекс Биг Мака» — специфическая система расчета реальной стоимости той или иной валюты. Она основывается на теории, согласно которой обменные курсы валют должны выравниваться с ценами на одинаковые товары и услуги в разных странах мира. На данный момент самыми переоцененными валютами мира по «индексу Биг Мака» являются швейцарский франк, а также норвежская и шведская кроны.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!