Энергетики СУЭНКО рассказали о внедрении «умных сетей»
Опытом запуска цифровых технологий специалисты Сибирско-Уральской энергетической компании поделились на семинаре, который прошел в Тюменском индустриальном университете.
Подстанция «Тобол», питающая электроэнергией центр Кургана, была представлена как пример успешного введения цифровых технологий в электросетевой комплекс. Эксперты пояснили, что основной тренд развития электроэнергетики — это объединение информационной и сетевой инфраструктуры.
«Цифровизация энергообъектов не просто требование современности, это реальная возможность решить основную задачу любой сетевой компании — повысить надежность электроснабжения потребителей», — пояснил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению ПАО «СУЭНКО» Сергей Потапов.
Подстанция «Тобол» была введена в эксплуатацию в 2011 году. Она решила проблему дефицита энергетических мощностей в центре Кургана и снизила нагрузку на расположенные там распределительные пункты и трансформаторные подстанции.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!