В Екатеринбурге провалилась акция за свободный интернет. ФОТО, ВИДЕО


На площади Обороны в Екатеринбурге в субботу, 23 марта, прошел согласованный пикет в защиту свободного Рунета. В акции протеста против закона об изоляции российского сегмента интернета приняло участие менее 100 человек, передает корреспондент «URA.RU» с места событий.
В пикете, по данным корреспондента агентства, приняло участие около 50 человек. Среди них были как молодежь, так и люди более зрелого возраста. Они держали плакаты, высмеивающие законопроект об «устойчивом Рунете». Также на мероприятии были замечены представители оппозиционных «Парнаса» и «Яблока».
На мероприятии также были замечены представители властей. Так, в митинге приняла участие депутат гордумы Асбеста от КПРФ Наталья Крылова. «Нас хотят отрезать от интернета. Я выражаю огромный протест и выношу предостережение действующей власти», — заявила депутат.
Данные о численности пикета на момент публикации уточнить не удалось. В правоохранительных органах посоветовали узнать данные в департаменте информполитики Свердловской области. Там пообещали позже прокомментировать ситуацию.
Ранее подобный митинг прошел в Москве. Однако и там собрать большое количество участников организаторам акции не удалось. Госдума, напомним, в первом чтении приняла закон об «устойчивости Рунета», который внес сенатор Андрей Клишас. Документ предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит работоспособность интернет-ресурсов России при отключении от зарубежных корневых серверов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!