Сортировать мусор в Кургане будут заключенные. ФОТО


Кадровый вопрос на мусоросортировочном предприятии Кургана будут решать за счет заключенных. Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении КП-5, уже вышли на работу, сообщили «URA.RU» в пресс-службе регионального управления ФСИН России.
«Трудоустроено 17 женщин, отбывающих наказание в колонии. В задачи работников входит сортировка твердых бытовых отходов на автоматизированной поточной линии», — пояснили в ведомстве. Осужденные занимаются сортировкой картона, стекла, алюминиевой тары и изделий из полиэтилена. Их работу постоянно контролируют сотрудники исправительного учреждения.
Для заключенных установили восьмичасовой рабочий день, они будут получать зарплату не ниже МРОТ (сейчас в Курганской области он составляет 12972 рубля). В пресс-службе ведомства рассказали «URA.RU», что постоянно ищут новые рабочие места для заключенных, чтобы обеспечить их полную трудовую занятость. В конце марта глава ФСИН России Геннадий Корниенко предложил привлекать осужденных к сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. В Кургане эту идею поддержали и воплотили в жизнь.
Единственным предприятием, которое в настоящее время занимается сортировкой мусора в Кургане, является ООО «Сток». В пресс-службе УФСИН подтвердили, что именно на нем будут работать осужденные. Получить комментарии гендиректора «Сток» Игоря Путина «URA.RU» не удалось — он не ответил на звонок корреспондента.


Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!