Все регионы
13:30   08 октября 2019

Православный активист сочинил гимн, агитируя за место под храм в центре Екатеринбурга. ВИДЕО

Он хочет, чтобы верующие шли голосовать с молитвой, а неверующие — с песней Фото: со страницы Александра Гавриленко во «ВКонтакте»

Православный активист из Екатеринбурга Александр Гавриленко сочинил «гимн Храму Святой Екатерины». Песня призвана агитировать людей на предстоящем городском опросе по выбору площадки для Храма Святой Екатерины голосовать за место бывшего приборостроительного завода.

Как сообщил «URA.RU» активист, песня родилась спонтанно. «Сидел у себя в саду, думал, как же провести опрос. Напевал какие-то ноты — хотелось чего-то лиричного, душевного. И потихонечку родилось: «Храм в сердце города, нам очень дорог он», — рассказал Гавриленко.

Неделя ушла на доработку, затем автор записал песню вместе с группой «Сухов band», знакомые сделали клип. Автор признает, что в песне есть недочеты (кое-где не хватает рифм), но просит не судить его строго. «Если бы она родилась месяц назад, ее можно было „откатать“, ее могли бы исполнить звезды эстрады, — говорит Александр. — Но она получилась „народная“».

Он подтвердил, что творение создавалось с пропагандистской целью. «Я написал ее, чтобы всем было понятно, что этот храм не что-то придуманное, новодельное, а то, что мы потеряли в лихие времена, и теперь его надо восстановить», — говорит Александр.

Гавриленко был единственным представителем православной общественности в составе рабочей группы при мэрии Екатеринбургу по выбору площадки для строительства Храма Святой Екатерины (кроме него, интересы епархии представляли два священника).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Битва за храм Святой Екатерины
предыдущий материал
На опросе по строительству храма в Екатеринбурге обещают «приятные подарки». ФОТО
следующий материал
Мэр Екатеринбурга предупредил о провокациях перед опросом по храму
Комментарии
Латышский еврей
Храм в сердце города, нам очень дорог он .... это не соответствует реальности. Правильнее (с т.з. реальности) 20й храм в сердце города, нам очень дорог он, поэтому платить за него и содержать его будем не мы, ходить в него не будем, так как живем далеко, но открыть третий десяток храмов в центре города - это круто, как будь то в средневековье. Кажется не один в город мира на такое в 21 веке не решился ... только екб
Перейти к комментариям