К протестам медиков в Челябинской области подключилась оппозиция. ФОТО
К акции протеста медиков скорой помощи в челябинском городе Сатка 5 февраля подключились активисты ЛДПР и КПРФ. Пикет в защиту уволенных сотрудников, а также с требованием повысить зарплату собрал порядка 50 участников.
«Уволив меня и моего сменщика, руководство думало обезглавить протест, но лишь сплотило коллектив, — заявил URA.RU лидер ячейки профсоюза „Действие“ Дмитрий Бурдин. — Пришло порядка 30 сотрудников, с коммунистами и активистами ЛДПР в пикете приняло участие около 50 человек».
По словам бывшего водителя скорой, попытку провокации со стороны нетрезвого горожанина пресекла полиция, а заявления руководства станции о хороших зарплатах протестующие парировали, предъявив расчетные листки, где фигурировали суммы порядка 13 тыс. рублей. «Мы просто показали эти талончики и талончики, скажем, за 2015 год — уменьшение зарплаты налицо», — добавил Бурдин.
В минздраве Челябинской области сообщили URA.RU, что зарплата сотрудников саткинской скорой помощи рассчитывается индивидуально, а проверки не выявили нарушений. «С осени 2019 года представители министерства пять раз общались с медиками. В последний раз это было 4 февраля, когда в Сатку приезжал замминистра здравоохранения области Евгений Ванин с представителями обкома профсоюзов»», — заметили в пресс-службе ведомства.
«Мы говорим, что у нас нищенские зарплаты. Представители министерства в пятый раз говорят, что они соответствуют нормативам. Это подмена понятий, которая уже давно никого не обманывает», — заявил URA.RU Бурдин. Сейчас ситуацию с зарплатой проверяет также прокуратура.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!