Все регионы
08:53   25 марта 2020

Вирусолог Дальневосточного университета назвал три сценария развития пандемии коронавируса

В худшем случае пандемия может продлится еще несколько сезонов, считает Михаил Щелканов Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU

Пандемия коронавируса COVID-19 в лучшем случае пойдет на спад летом, но может задержаться на более долгий срок. Таким мнением поделился вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

При благоприятном сценарии в Европе и США смогут переломить ситуацию и взять распространение вируса под контроль с приходом лета, считает Щелканов. В самом худшем случае коронавирус заполонит всю планету. «Тогда следующий сезон зимний мы проведем в условиях полноценной эпидемии», заявил вирусолог в эфире программы «Крутая история» на телеканале НТВ.

В случае промежуточного сценария развития событий коронавирус нового типа будет распространяться еще один сезон. В таком случае мировому сообществу придется обеспечивать карантин в Европе всеобщими усилиями, а Китай может закрыть границы от Европы и США, так как на территории КНР ситуация стабилизируется.

Также эксперт отметил эффективность мер, принимаемых российскими властями для сдерживания темпов распространения вируса. По словам Щелканова, отечественная система биологической безопасности позволила в течение двух месяцев не пропускать вирус на территорию России и дала возможность накопить тест-системы, а также создать план действий и наладить работу между профильными ведомствами, передает «Общественное телевидение России».

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Коронавирус. Екатеринбург»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Коронавирус COVID-19
предыдущий материал
Начальник полиции Екатеринбурга отказался от карантина после возвращения из-за границы. Сегодня у него встреча с новым шефом и мэром
следующий материал
«Кто не в маске — штраф 100 евро»: главный стиляга Екатеринбурга отправился в Европу в разгар эпидемии коронавируса
Комментарии
Виталий
Проблема вируса преувеличена из-за внимания сми и общей паники. Но, имеет смысл вести здоровый и праведный образ жизни. ЛЕЧЕНИЕ и профилактика болезней через покаяние. Сразу отмечу, что личные грехи не могут быть перенесены на кого-либо, только сам человек может смыть их своим искренним раскаянием. Именно раскаяние, является главным очистителем души. Намерение Бога-Отца состоит в том, чтобы сделать нас совершенными, чтобы мы стали достойным пополнением Его Самого. В этом — Его Жизнь, смысл сотворения материальных миров. Если же мы не выполняем Его Волю, идем в обратную от Него сторону, то обрекаем себя на страдания. Эти страдания — «награда» за непослушание. Первое, что мы можем сделать, чтобы избавиться от пороков, — это покаяться. Смысл покаяния — вовсе не в том, чтобы, «доложившись» перед кем-либо, избежать таким образом ада. А в том, чтобы напрочь избавиться от пороков как свойств души, чтобы стать, как Бог, чистой Любовью. А как каяться? В католицизме и русском православии, например, настаивают на том, что каяться можно именно и только перед священником. И что именно через него «отпускаются грехи». Но истина состоит в том, что никакого «отпущения грехов» не происходит вообще. Обсуждение проблемы покаяния должно вестись в терминах избавления от пороков, а не выпрашивания прощения. Рассмотрим схему самостоятельной покаянной работы. Стоит бороться не с грехами, а именно с пороками. И это — работа вовсе не на один вечер… В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов — должно наступать эмоциональное раскаяние. Но если вы при этом эмоционально страдаете из-за жалости к себе в связи со страхом перед грядущим наказанием — то вы на абсолютно ложном пути. Сострадать надо не себе, а своим жертвам — всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль — физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново — но теперь уже верно. Если можно как-то — хотя бы частично — загладить свою вину перед своими жертвами — это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, — нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним. Покаянной работе нет и не может быть замены. Вторым направлением духовной работы должно стать утончение сознания, которое начинается с корректировки своей эмоциональной сферы: исключения грубых отрицательных эмоций и культивирования тонких положительных.
Перейти к комментариям