Все регионы
13:31   09 апреля 2020

Потерю Кенигсберга в России признали национальной катастрофой Германии

Эксперт РВИО назвал катастрофой потерю Германией Кенигсберга Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Потеря крепости Кенигсберг — это национальная катастрофа Германии. Об этом заявил эксперт Российско-военного исторического общества Никита Барунов.

«Падение неприступного Кенигсберга, города-крепости с богатой историей, колыбели немецкого воинского духа, столицы Тевтонского ордена, откуда немцы начинали захватнические войны, стало настоящим унижением и национальной катастрофой для Германии» — заявил Буранов РИА Новости.

Он считает, что разгром стал для немцев предзнаменованием самого крупного поражения в истории. Эксперт добавил, что общая численность немецкого гарнизона до начала операции составляла 130 тысяч человек. У немцев было 200 танков, которые использовались как неподвижные огневые точки. По меркам штурмовых операций соотношение сил было на стороне Германии. У Красной армии было больше артиллерии, больше танков и авиации, но в городе это преимущество нивелировалось.

Военная наступательная операция по захвату Красной Армией Кенигсберга закончилась 9 апреля 1945 года. Штурмом руководил маршал Александр Василевский, возглавивший 3-й Белорусский фронт.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Жорж МЫлославский
Никита тебе какое дело до их потерь, они 75 лет сидят тихо-тихо и помалкивают? Зачем ковыряешь коросту? Они не потеряли, а заплатили за 27 млн. оборванных жизней советских людей и за весь тот погром который они устроили в 1941-1944 годах на территории СССР! Хочется надеятся, что это не только для немцев урок на будущее, но и для таких коростоковыряльщиков как Никита.
Перейти к комментариям