Все регионы
11:18   04 июня 2020

Эксперт перечислил способы, как узнать, что смартфон прослушивают

Быстрая разрядка батареи и странное программное обеспечение могут говорить о прослушке Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Подозрительное программное обеспечение, которое вы не устанавливали, и быстрая разрядка батареи могут говорить о том, что ваш телефон прослушивается. Об этом предупредил глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Если вы видите, что телефон живет какой-то своей жизнью: включается—выключается, когда вы его не трогаете, то вполне вероятно, это тоже является признаком того, что запущена программа прослушки», — рассказал эксперт в интервью агентству «Прайм». Кроме того, к подозрительным «симптомам» Кусков отнес перегрев телефона в состоянии покоя.

Эксперт отметил, что все способы прослушки можно разделить на легальные и нелегальные. Первые предусматривают официально полученное через суд разрешение и используются сотрудниками силовых ведомств. К нелегальным прибегают жены, мужья, бизнес-конкуренты.

Для того чтобы обезопасить себя от вторжения в личную жизнь, Кусков предложил регулярно проверять телефон на наличие сторонних программ, а также установить на него специальное приложение для отслеживания подобных «вторжений».

Ранее в Роскачестве рассказали, как обезопасить свой смарфтон от несанкционированного доступа. В частности, по информации Nation News, пользователям стоит воздержаться от посещения пиратских интернет-ресурсов и не загружать с них любое ПО.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
щукарь
А он эксперт в области ЧЕГО? Я не АйТишник, но если быстро разряжается аккумулятор, то это значит пришло время его менять - 1! Если телефон живет своей жизнью, то это значит что вам впарили смарт с левой операционкой - 2! Если телефон греется в режиме стэнд-бай, это значит что у вас Самсунг-дефектный - 3! Во блин, оказывается я тоже эксперт?!))))
Перейти к комментариям