Все регионы
18:36   08 ноября 2020

Выписка больных без теста на коронавирус вызовет новые заражения. Прогноз вирусолога

Новое правило требует особого контроля за выписанными пациентами Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Выписка зараженных коронавирусом из больниц без отрицательного теста может привести к росту числа новых случаев COVID-19, считает глава лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им Ивановского» Александр Бутенко. В разговоре с URA.RU он подчеркнул, что это также может вызвать ухудшение состояния больного.

«Для тех, кто не представляет опасности, кому позволяет здоровье и есть возможность соблюдать самоизоляцию, это [решение] правильно. Но это, конечно, требует большого контроля и наблюдения за больным. И просто недопустимо, чтобы людей выписывали в тяжелом состоянии. Если всю эту цепочку не прослеживать, чтобы она была под контролем, тогда заражения членов семьи могут быть, ухудшение состояния здоровья [выписанного пациента]», — заявил Бутенко.

Он также отметил, что решение Минздрава РФ выписывать пациентов с COVID-19 без отрицательных тестов связано с тем, что в переполняются больницы. «В некоторых регионах это [нехватка мест в больницах] очень момент сложный», — добавил вирусолог.

Ранее стало известно, что Минздрав России изменил правила лечения коронавируса. Теперь не всех пациентов, которым позволяет состояние здоровья, можно оставлять лечиться дома, а для выписки из больницы необязательно дожидаться отрицательного теста. Соответствующий приказ вступил в силу 8 ноября, пишет «Ридус».

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Коронавирус COVID-19
предыдущий материал
Медики Хакасии обратились к Путину и Шойгу из-за коронавируса. «В больницах нет мест»
следующий материал
Число заболевших коронавирусом в мире больше 50 миллионов человек
Комментарии
Нурия
В поликлинике 3 по ул Физкультурная,122 в г Самаре полный беспредел Я контактировала с больным КОВИД и на следующий день почувствовала себя плохо( температура,пропало обоняние)Позвонила на горячую линию,где мне сказали сидеть дома и ждать врача по месту проживания(прописана я в Октябрьском районе) На следующий день мне позвонили из поликлиники и сказали что бы я пришла к ним сама Я оделась и пошла с температурой и ломотой в теле В поликлинике узнали что я прописана в другом месте Открыли просто больничный(не взяли не тест,не послушали)полис прикреплять отказались Заведующая очень по хамски сказала,что раньше надо было думать Я больная поехала по месту прописки в поликлинику через весь город Где справедливость Законы для кого???? Почему не контролируют поликлиники?Отношение скотское Звонила в страховую компанию ,там сказали ,что не имею право не прикреплять Вот замкнутый круг
Перейти к комментариям