Все регионы
17:02   11 декабря 2020

Ученый из МГУ раскрыл лучший способ распознать рак

Рамиз Алиев рассказал, как радиоактивные вещества используются при выявлении онкологии Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU

Методы, основанные на использовании радиоактивных веществ, эффективнее других выявляют онкологические заболевания у человека. Об этом рассказал кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Рамиз Алиев.

«Ядерная медицина предполагает введение препарата, содержащего радиоактивный изотоп, в организм. [Благодаря этому методу] мы можем понять, что происходит в организме человека», — рассказал Алиев в интервью проекту «Постнаука». По его словам, этот метод один из самых прогрессивных в медицине и лучше других позволяет выявлять злокачественные опухоли.

Алиев подчеркнул, что метод радионуклидной диагностики позволяет врачам мира выявлять большое количество опухолей. Это связано с тем, что радиоактивные вещества накапливаются в новообразованиях и тем самым свидетельствуют о их местоположении в организме.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что употребление витамина D снижает риск развития онкологических заболеваний. Главный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн подчеркнул, что люди редко обращаются за помощью к врачам, поэтому не всегда рак удается выявить на ранней стадии, передает RT.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
щукарь
Это не метод диагностики, а первичный этап подготовки пациента для хирургического удаления опухоли - чтобы хирург не промахнулся! Радиоизотопы накапливаются не только в злокачественных новообразованиях, это и костный мозг - эволюционный демпфер организма для нейтрализации природного радиационного фона, это и печень и почки - органы функционирующие в системах выведения шлаков и токсинов. Как низко упал уровень эрудированности преподавателей МГУ и всего лишь за 10-15 лет. За то лоббизм и бизнес-хватка выше всяких похвал.
Перейти к комментариям