Все регионы
15:32   02 июня 2021

Ущерб лесам ХМАО за год вырос в семь раз

В ХМАО за весну сгорело порядка 3 тысяч га леса Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

За весенний период в ХМАО сгорело более 3 тысяч гектаров леса. На территории округа были зарегистрированы 53 лесных пожара, рассказали в департаменте недропользования и природных ресурсов ХМАО.

«Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры зарегистрировано 53 лесных пожара общей площадью 3 тысячи 23 га», — сказано в сообщении департамента. По данным ГУ МЧС России по ХМАО, за 2020 год произошел 41 пожар, а общая площадь сгоревшего леса составила порядка 440 га, то есть примерно в семь раз меньше.

Гидрометцентр ХМАО сообщает, что на данный момент в регионе сохраняется небольшой риск лесных пожаров. «В регионе прогнозируются 1-2 классы пожарной опасности», — сказано в сообщении.

Ранее URA.RU писало, что в прокуратуре ХМАО оценили готовность округа к лесным пожарам. По итогам проверки оказалось, что власти ХМАО недостаточно подготовлены к подобным ЧП.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Обыватель
Когда власть решится на ЗАПРЕТ весенней охоты??? Господа управители решений, примите решение о ЗАПРЕТЕ и это будет ВО БЛАГО всем и природе и человеку. Порассуждайте, весна, нерестовый период у большинства вида рыб и БРАЧНЫЙ период у водоплавающей, которая прилетает за тысячи километров к нам, а мы ее встречаем оружейными салютами. У птицы одни мышцы и мозоли от перелета и в брачный период ГРЕХ убивать птицу!!! А учитывая дикие нравы большинства стрелять во все что видят, губят самочек и жгут костры, не заботясь о природе. Осенняя охота будет более богаче если мы весной позволим птице размножатся. В советский период уже была такая практика и она показала свои ПЛЮСЫ. Ау, власть, услышьте нас и примите волевое мудрое решение о ЗАПРЕТЕ и пожаров будет гораздо меньше и браконьерства то же.
Перейти к комментариям