Все регионы
12:15   14 октября 2021

Глава депздрава ХМАО объяснился за очереди в больницах

В больницах ХМАО выросли очереди из-за больных коронавирусом Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Увеличившиеся очереди в больницах и поликлиниках Югры связаны со стремительным ростом числа заболевших коронавирусом. Об этом глава департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский заявил у себя в аккаунте в Instagram (деятельность запрещена в РФ).

«Последнюю неделю увеличилось в полтора раза число жалоб на очереди в поликлиниках, перенос сроков плановой госпитализации в больницы для обследований и операций. Очевидно: система здравоохранения округа работает со значительной перегрузкой. В два раза за октябрь возросли вызовы скорой помощи, в 2,5 раза увеличилось число пациентов на стационарном лечении в ковидных госпиталях», — пояснил Добровольский.

Глава депздрава ХМАО сложившуюся ситуацию объясняет низким уровнем вакцинации населения от коронавируса. За 2021 год прививку поставила только треть югорчан. При этом Добровольский указал, что депздрав не собирается приостанавливать плановую помощь больным, а также усилит направление, связанное с оказанием помощи больным коронавирусом. «Мы еще увеличим количество бригад скорой помощи, работающих 24/7/365, мы изменим часы работы поликлиник, мы обеспечим круглосуточную работу КТ-центров», — прокомментировал чиновник.

Ранее URA.RU сообщало, что в ковидных госпиталях ХМАО заканчиваются места для пациентов. Меньше всего их осталось в Ханты-Мансийске.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Коронавирус COVID-19
предыдущий материал
Тренер сборной РФ высказался о прививках среди футболистов. «Хочешь — болей, но команда проиграет»
следующий материал
Курганцев заманивают на вакцинацию от COVID бесплатными музеями
Комментарии
Обыватель
А может господин Добровольский ответить на такой вопрос, СКОЛЬКО НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ В РЕГИОНЕ? И пожалуйста по районам. Кадровая проблема не решается, считаю это по причине не принятия решения лидером. В 2019г. на встрече общественников с президентом, Л. Рошаль сделал заявление, что если мы применим опыт советского периода и будем направлять молодых специалистов, по окончанию ВУЗа, на работу ПО НАПРАВЛЕНИЮ Министерства, то кадровый вопрос мы решим за 2-а года. уже прошло более 2-х лет с той встречи, но президент принял одно решение, УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО бюджетных мест в ВУЗах, а оформлять договора со студентами, обучающихся за счет бюджета, НЕ ПРИНЯЛ. Где ЛОГИКА, увеличить финансовые траты и не требовать их отработки по окончанию ВУЗа??? Казахстан это использует давно и успешно. Наши регионы если бы ХОРОМ сделали заявления лидеру о проблеме с кадрами, решение было бы ПРИНЯТО, но все губернаторы, МОЛЧАТ.
Перейти к комментариям