Все регионы
13:22   18 октября 2021

В НАТО испугались союза России и Китая

Йенс Столтенберг отметил, что Китай и Россия не должны рассматриваться как отдельные угрозы Фото: NIDS/NATO Multimedia Library

Китай, сотрудничающий с Россией, активно наращивает свой военный потенциал, и из-за этого государство будет включено в новую стратегическую концепцию НАТО. Документ об этом будет утвержден в 2022 году. Такой информацией поделился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов издания Financial Times.

«НАТО — это союз Северной Америки и Европы, и этот регион сталкивается с глобальными вызовами: терроризмом, киберпространством. Но теперь — и подъемом Китая, — слова Столтенберга приводит News.ru. Он отметил, что Китай и Россия не должны рассматриваться как отдельные угрозы.

Столтенберг также высказал опасение, что у Китая в скором времени появится оружие большой дальности, с помощью которого по союзникам Североатлантического Альянса может быть нанесен удар. В Китае для ракет большой дальности строятся шахты.

Ранее у восьми российских дипломатов при Североатлантическом альянсе отозвали аккредитацию. Такое решение НАТО было принято из-за сомнений в их деятельности. «Чувствуется, что дипломаты выполняли задачи, которые не соответствуют их статусу», — отмечал в октябре генсек альянса Йенс Столтенберг.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Константин Факт
В Корее они, если не изменяет память 60 стран входило в коалицию во главе с США, уже пытались воевать против СССР-Россия и Китая, к чему это привело всем хорошо известно - через 3 месяца боев начали разбегаться из коалиции. Так же будет и в очередной раз, с той разницей, что в этот очередной США получит то что так долго выпрашивает, а заодно и союзнички по НАТО свое выхватят, лет на 50 заткнутся!
Перейти к комментариям