Все регионы
13:09   18 ноября 2021

Мать пропавшего в ЯНАО мальчика обвинила педагогов в терроре

Ребенка запугивали отправкой в психоневрологический диспансер Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Возможной причиной исчезновения подростка в интернате поселка Антипаюта Тазовского района ЯНАО мог стать террор, которому педагоги подвергали воспитанников. Об этом URA.RU рассказала мама пропавшего первого ноября Егора Вануйто.

«Воспитатели постоянно держали в страхе сына. Он мне рассказал, что его грозились отправить в психоневрологический диспансер до совершеннолетия, откуда мы не смогли бы его забрать. Возможно перед трагедией эта история повторилась», — рассказала мама пропавшего мальчика.

Женщина добавила, что ее сын не разу не сбегал, потому что чум находится далеко в тундре и до него пешком тяжело добраться. Единственная попытка была остановлена воспитателями, а весной мальчика забрали домой. Директор школы-интерната наблюдал за запугиванием школьников воспитателями и не предпринимал ни каких действий, чтобы это прекратить.

«Он был в курсе и спокойно смотрел за запугиваниями. Сейчас его позиция такая же — он не виноват», — добавил мама ребенка.

Агентство отправило запрос в департамент образована ЯНАО. На момент публикации ответа не поступило. По информации окружного СКР, поиски подростка продолжаются. На месте работают криминалисты.

Ранее URA.RU сообщало следственный комитет ЯНАО возбудил уголовное дело по факту исчезновения мальчика. Есть версия, что мальчик мог утонуть, поэтому на месте происшествия работают водолазы.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
ИРИНА
Значит, надо установить камеры везде, в коридорах, классах, комнатах, над входом в те места, где не будет видео - санузлы, души. Мать знала и молчала, я бы забрала своего и пусть бы меня хоть убили, не отдала бы.А сейчас долго и упорно будут собирать показания, если заведут дело, в итоге кто-то получит условный срок, или просто штраф и выговор. Хоть бы его не нашли водолазы, может он живой, вышел в какое - то стойбище, в город, может, найдется. Есть у нас уполномоченные по правам ребенка, опека. За тем, что творится в интернатах должны следить. У каждого ребенка должен быть номер телефона, куда бы он мог позвонить, если творится беззаконие. И сам телефон в зоне видимости охранника, должна быть возможность себя защитить. Но мать, зная ситуацию, должна была бить тревогу. А не с глаз долой - из сердца вон.И про гостиницы для родителей я уже писала и не раз, что б можно было приехать к детям на несколько дней, пожить с ними.
Перейти к комментариям