Все регионы
11:04   19 ноября 2021

Экономисты: Путин даст пенсионерам по 15 тысяч на Новый год

Пенсионеры могут получить деньги от государства перед праздником Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

В декабре этого года президент РФ Владимир Путин объявит о новой единовременной выплате для пенсионеров. Об этом сообщил экономист Андрей Лобода. Выплата составит 15 тысяч рублей.

«Это будет очень хорошим сигналом обществу, что есть поводы радоваться и после выборов в Госдуму», — пояснил экономист. Его слова приводит издание «Свободная пресса».

Ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук, профессор Никита Масленников согласился с этой информацией. Однако он предположил, что сначала необходимо просчитать все с экономический точки зрения.

«Показатели — за. В сентябре пенсии в реальном выражении сократились на 1,8%. Если выплачивать по 15 тысяч, значит, единовременно это где-то порядка 600−700 млрд рублей. Как на это наложится традиционная гонка бюджетных расходов по этому году, и все это на экономику свалится? Какая инфляция будет в первом квартале, и что мы потом будем делать?» — заявил эксперт.

Ранее ряд СМИ также сообщал, что некоторых россиян ждут новые выплаты от государства к Новому году. Однако в информации раскрывалось, что 10 тысяч рублей получат семьи с детьми.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Экономический кризис 2020-2022
предыдущий материал
Экономисты: ставки по ипотеке к концу года превысят 10%
следующий материал
В Росстате назвали топ подорожавших продуктов года
Комментарии
АВМ
каждый год, в декабре, в бюджет возвращается 25% бюджета, потому что деньги регионам из него выделяют в том же декабре и на местах не успевают их потратить, если банкиры вам скажут что деньги экономике вредят - с банкирами что-то не так и надо их в строители отправить
Перейти к комментариям