Все регионы
11:39   08 февраля 2022

Принесший России золото Большунов снялся со спринта

Александру Большунову нужно восстановиться, рассказал тренер Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU

Российский лыжник Александр Большунов, выигравший золотую медаль в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине, отказался участвовать в спринте. Об этом рассказал старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

«Инициатива пропустить спринт исходит от самого Большунова. Ему тяжело дался скиатлон, проходивший на высоте. Пропуск спринта является совместным решением», — сообщает «Чемпионат» со ссылкой на слова Бородавко.

Спортсмену нужно сосредоточиться на других гонках, а восстановление проходит дольше обычного, отметил тренер. Замена не планируется. От России на Олимпиаде выступят Александр Терентьев, Сергей Устюгов и Артем Мальцев.

Большунов выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Он с большим отрывом обогнал лыжника из Финляндии. Второе место также занял россиянин Денис Спицов. Большунова поздравил с победой глава России Владимир Путин. Для спортсмена медаль стала первым золотом в карьере, сообщает телеканал 360. Олимпиада-2022 проходит в Китае с 4 по 20 февраля. Медали разыгрывают в 14 видах среди спортсменов из 91 государства.