Все регионы
19:38   15 марта 2022

Свердловские рестораны могут убрать блюда с импортными продуктами

Кирилл Шлаен уверяет, что проблемы с импортозамещением с каждым годом проходят все более гладко Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU

Из меню свердловских ресторанов могут временно уйти некоторые блюда, в которых есть импортные ингредиенты. Об этом на пресс-конференции сообщил владелец ресторанов «Большой грузинский», «Агонь» и «Carbonara» Кирилл Шлаен.

«Если новая цена на импорт станет новой реальностью, то временно из меню ресторанов могут уйти блюда, которые сформированы дорогими ингредиентами. Рестораны — это не магазин, люди туда приходят не для того, чтобы получить конкретный продукт. Они приходят за вкусом, атмосферой, настроением», — сообщил ресторатор.

Он подчеркнул, что проблемы с импортозамещением с каждым годом проходят все более гладко: рестораны уже проживали нечто подобное в 2008 и 2014 годах, а нынешние события уже не так шокируют рестораторов, как раньше. Также Шлаен рассказал, что большая часть ресторанов минимально зависимы от импорта, поэтому чувствуют себя достаточно уверенно при повышении цен. «Например, грузинские рестораны. Они используют муку, сыры, мясо, которое имеет локальное происхождение. Их предмет импорта — это в основном специи и вино. А так изменения [в поставках] не существенные», — отметил он.

Ранее в ресторанах Екатеринбурга начали пересматривать состав меню из-за санкций, которые ввели страны Европы в отношении РФ. Связано это с тем, что утром 24 февраля Россия начала специальную операцию на Украине. Как заявляет Кремль, целью является денацификация и демилитаризация страны.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Санкции против России вообще и Урала в частности
предыдущий материал
«Магнит Семейный» в ЯНАО скрывает цены на бытовые товары. Фото
следующий материал
Под санкции США попал районный отдел МВД в Чечне
Комментарии
Сигизмунд Эдмундыч Адэнауэрский
Вапще нас рать на эти рестораны. Мы картошкой питаемся и маянезом. Маянез не буябез, делается из отечественного подсолнечного масла (лучше не рафинированного), яиц из местных кур, и уксуса. Уж уксус-то, наша пищевая промышленность сможет делать при любых санкциях. Его дефицита не было даже в 20-х годах 20-го века, когда молодая республика Советов была в блокаде мирового империалиьзма. А по хорошему, в такое время, когда наши парни борются с фашизмом, просто грех жировать в ресторанах! Сейчас надо всем честным людям делать все для Победы нашей армии в спецоперации по денацификации Украины, и ее окончательной демилитаризации!!! Zакрыть все рестораны, и отправить их владельцев и поваров на фронт - кормить наших солдат! Слава нашим российским солдатам! Слава Российской армии! Слава нашим вооруженным силам! Все для фронта! Все для Победы! Наше дело праVое! Враг будет раZбит в его логове и уничтожен в сортире! Победа будет за нами!!! Ура, товарищи! Уррааааа!!!!!!!
Перейти к комментариям