Все регионы
16:13   07 октября 2022

В Пензе отменили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации

Об отмене уголовного дела сообщил правозащитник Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Прокуратура Пензенской области отменила постановление о возбуждении первого уголовного дела за уклонение от частичной мобилизации. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков.

«Прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении уголовного дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причиненного 48-часовым задержанием», — написал Чиков в Telegram.

Первое уголовное дело за уклонение от военной службы в ходе частичной мобилизации было возбуждено против жителя Пензенской области в начале октября. Сообщалось, что мужчина отказался расписываться в повестке, врученной военкоматом, после чего был задержан сотрудниками ОМОНа.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. По его словам, этот шаг был необходим для защиты суверенитета и целостности страны.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Мобилизация в России
предыдущий материал
Власти ХМАО передадут мэрии Омска палатки и спальные принадлежности
следующий материал
Вице-премьер Чернышенко рассказал, как женщины-добровольцы могут участвовать в СВО
Комментарии
Николаич
Не знаю сутидела. Но сужу по своим знакомым, похоже понеслось! Они хотели разбудить медведя!? Разбудили!! Нормальные мужики, четверо детей, экскаваторщик и тракторист, заработок более 100 тыс . Руб. Добровольцем пришел. И объяснил почему. Сказали возьмут. Но впереди еще. Более 50 , и все нужные и по специальности и по возрасту. Прошел шок, что оказывается все не так, надо . Припоздали , но понеслось. Смотрю у военкомата помимо меня еще подходят. А это просто районный городок. Но это Урал!!
Перейти к комментариям