Все регионы
20:53   15 декабря 2022

Детский омбудсмен ХМАО раскритиковала мэрию Нижневартовска

По словам омбудсмена, администрация реагирует на проблемы в школах точечно, а не системно Фото: Анна Майорова © URA.RU

Уполномоченный по правам детей в ХМАО Людмила Низамова обрушилась с критикой на действия администрации Нижневартовска. Низамова в разговоре с корреспондентом URA.RU сообщила, что мэрия реагировала на конкретные случаи вместо системного подхода к решению проблем.

«О том, что недорабатывались, игнорировались нужды родителей, говорилось и указывалось. Проводились проверки, тестирования детей, но я расцениваю эти действия как реакцию на конкретные случаи, а желание увидеть и проанализировать системные проблемы у ответственных должностных лиц, к сожалению, не возникло», — прокомментировала Низамова.

Омбудсмен уточнила, что в школах ХМАО отмечается высокий уровень конфликтности, при этом проблема психологической безопасности, наоборот, остается актуальной. «Реакция уполномоченного на психологическую безопасность в Нижневартовске была еще в сентябре, когда я проводила прием граждан. На нем присутствовали руководитель департамента образования [Светлана Князева] и профильный вице-мэр [Ирина Воликовская]. Вопросы, которые задавали мне родители на личном приеме, касались психологической безопасности и непонимания характера действия школьных администраций», — добавила Низамова. Корреспондент направил запрос в пресс-службу мэрии Нижневартовска с просьбой прокомментировать заявление омбудсмена.

Ранее URA.RU сообщало, что детский омбудсмен ХМАО Людмила Низамова взяла на контроль секс-скандал в школе Нижневартовска. Низамова рассказала корреспонденту агентства, что ожидает ответ уполномоченных органов, так как не получала обращений по поводу инцидента.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Житель хмао
Школа должна заниматься обучением и воспитанием детей а не оказывать услуги, а то понахватались демократии от Европы с Америкой, вот и поженаете, стрельба, резня, сексуальные домогательства. У нас было хорошее образование, поднемите все старое образование, выберите лучшее из прошлого и нынешнего, у китайцев учитесь. Раньше они у нас учились и как видно не плохо. А то все изобретаете что было изобретено.
Перейти к комментариям