Все регионы
00:02   26 мая 2024

Как «Зенит» выиграл чемпионство в РПЛ: яркие кадры с развязки турнира

«Зенит» набрал 57 очков и занял первое место в таблице РПЛ Фото: Размик Закарян © URA.RU

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга обыграл ФК «Ростов» из Ростова-на-Дону в финальном матче Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона 2023/2024 со счетом 2:1, став 11-кратным чемпионом РФ и СССР по футболу. Самые яркие кадры с развязки памятного соревнования — в фоторепортаже URA.RU.

Игра прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Матч начался в 16:30 по московскому времени.
Традиционно перед проведением матча обе команды — «Ростов» и «Зенит» — обменялись рукопожатиями.
Матч открыл гол от нападающего «Ростова» Роналду Луис Назариу ди Лима. Бразильцу удалось забить гол на 54-й минуте встречи.
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин уже после соревнования заявил, что чемпионство «Зенита» — особенное. По его словам, чемпион, набравший такое количество очков, как «Зенит», раньше не занял бы даже третье место.
На 57-й минуте матча после касания рукой мяча со стороны игрока «Ростова» было назначено пенальти. Густаво Мантуан, нападающий «Зенита», забил первый для команды гол в матче.
После выравнивания счета прошло несколько замен со сторон обеих команд.
Финальный гол забил игрок «Зенита» — бразилец Артур Виктор Гимараеш. После его удара счет больше не менялся и составил 2:1.
После победы футболисты «Зенита» радостно бегали по полю, осознавая свою победу.
Артур Виктор Гимараес после матча показал фанатам сердце. В конце 2023 года на эмблеме «Зенита» вместо звезд также появились сердца во время акции по борьбе с агрессией в Сети.
По итогам чемпионата «Зенит» набрал 57 очков и занял первое место в таблице РПЛ. На кадрах заметно, как болельщики ликуют после победы петербургской команды.
Второе место в турнирной таблице занял «Краснодар» с 56 очками. Третье место получил московский клуб «Динамо» тоже с 56 очками.