Все регионы
19:08   27 сентября 2024

Ямальские заключенные представили фильмы на фестивале в Челябинске

Кино заключенных из ЯНАО показали на фестивале (фото из архива) Кино заключенных из ЯНАО показали на фестивале (фото из архива)
Кино заключенных из ЯНАО показали на фестивале (фото из архива) Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU

Заключенные ИК-8 в ЯНАО представили авторское кино на фестивале «Надежда», который прошел в Челябинске. Ямальский омбудсмен Андрей Нестерук отметил, что искусство является важным инструментом воспитания лиц, отбывающих наказание, и социализации для тех, кто готовится к освобождению из мест лишения свободы.

«Кинофестиваль „Надежда“ является ярким примером того, как искусство способно изменить жизни людей. В рамках закона о пробации, который стал актуален в нашем обществе, мы видим, как искусство помогает не только познать себя, но и способствует ресоциализации тех, кто вскоре вернется в наше общество», — написал Андрей Нестерук в telegram-канале.

Нестерук стал участником круглого стола, в рамках которого обсуждались проблемы наркозависимых заключенных. Омбудсмен отметил, что одной из ключевых задач является обеспечение квалифицированной помощи для людей с зависимостями в исправительных учреждениях. 

В региональном управлении ФСИН URA.RU рассказали об особенностях самого фестиваля. Принять участие в съемке фильмов может любой заключенный. В ИК-8 имеется своя киностудия, где осужденные за различные преступления пробуют себя в качестве режиссеров и актеров. «Ямальские заключенные принимают участие в фестивале не первый год. Фильмы снимают творчески. Брали и призы фестиваля», — рассказали корреспонденту в пресс-службе ведомства. Там уточнили, что сами осужденные на конкурсе не присутствуют, а награждение лауреатов проходит по видеосвязи.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям