Все регионы
16:43   27 октября 2024

«Барселона» — «Реал»: футбольный чемпионат в Испании, счет, тактика

"Барселона" укрепила свои лидерские позиции и опередила мадридцев на шесть очков. Фото: Bernat Armangue/AP/TASS

В Мадриде 26 октября состоялся матч 11-го тура чемпионата Испании по футболу. В нем «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом». Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу каталонского клуба. О том, какой тактике придерживались игроки в легендарном Эль Класико — в материале URA.RU.

Ход игры «Барселона» — «Реал»

В начале игры "Барселона" укрепляла защиту

В первом тайме матча «Барселона» сделала акцент на укреплении защитных позиций. Команда не давала противнику забить мячи в свои ворота. Такой тактике игроки придерживались до перерыва.

Во второй половине игры каталонцы начали атаковать. На 54 минуте Роберт Левандовски мастерски отправил мяч в угол ворот, открыв счет — 0:1.

Второй гол в ворота «Реала» не заставил себя долго ждать. Через две минуты Левандовски головой направил мяч в дальний угол. Счет 0:2.

На 77 минуте в ворота «Реала» прилетел мяч Ламина Ямаля. А незадолго до окончания встречи Рафинья поставил точку — 4:0. «Барселона» укрепила свои лидерские позиции и опередила мадридцев на шесть очков.

Голы Мбаппе отменили

Мбаппе попал в офсайд

Килиан Мбаппе из «Реала» в игре против Барселоны восемь раз попал в офсайд (положение «вне игры»). Звездный футболист стал первым игроком в топ-5 европейских лигах, который более семи раз оказался в положении «вне игры» за один матч. Мбаппе сумел дважды забить ворота каталонцев. Однако судейский состав отменил голы из-за офсайда.

Что такое Эль-Класико

Эль-Класико — общепринятое название матчей между испанскими футбольными клубами «Реал Мадрид» и «Барселона». С момента первого матча в 1902 году команды встречались между собой , как в испанских, так и в международных турнирах.

Матчи «Реала» и «Барселоны» считаются одними из важнейших в мировом футболе. Они собирают миллионные телевизионные аудитории и регулярно оказываются в числе самых рейтинговых трансляций среди всех спортивных событий.

Лучшие моменты Эль-Класико

Во время матча Эль-Класико в 2005 году Роналдиньо, известный бразильский футболист, демонстрировал выдающуюся игру. В рамках этой встречи «Барселона» одержала победу над «Реалом» с результатом 3:0. Команда смогла завоевать чемпионский титул. Особенно запомнился второй гол бразильца, после которого даже фанаты «Реала» поднялись со своих мест, чтобы аплодировать исполнению Роналдиньо.

Переход Луиша Фигу из Барселоны в мадридский «Реал» вызвал большое разочарование среди поклонников каталонского клуба. Самым напряженным моментом стал матч Эль-Класико в 2002 году, когда на поле в адрес Фигу была брошена свиная голова. Так фанаты Барселоны выразили свой гнев к игроку.

Первый хет-трик (три гола, забитые одним игроком в одном матче) Лионеля Месси. Это вошло в историю матчей Эль-Класико. Один из игроков Барселоны был удален с поля. Команда продолжила игру в меньшинстве. Третий гол забил Месси — это позволило завершить встречу со счетом 3:3