Все регионы
19:37   01 февраля 2025

Посол РФ Барбин: Дания готова уступить Гренландию США

Владимир Барбин заявил, что Дания готова пойти навстречу США по наращиванию военного присутствия Владимир Барбин заявил, что Дания готова пойти навстречу США по наращиванию военного присутствия
Владимир Барбин заявил, что Дания готова пойти навстречу США по наращиванию военного присутствия Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Копенгаген признает легитимность интересов США по безопасности в Гренландии и выражает готовность учитывать американские пожелания по увеличению военного присутствия в регионе. Об этом сообщил посол РФ в Дании Владимир Барбин.

«Дания заявляет о понимании и даже легитимности интересов безопасности США в отношении Гренландии. Копенгаген демонстрирует готовность пойти навстречу пожеланиям США», — заявил Барбин, отметив, что пока страны не приступили к обсуждению конкретных мер. Его слова передает ТАСС.

Владимир Барбин напомнил о существующем с 1951 года договоре по обороне Гренландии. Он дает США право на использование инфраструктуры острова и возможность размещения военных баз. Посол РФ также выразил озабоченность по поводу усиления милитаризации Арктики и использования арктических территорий для размещения военных баз странами НАТО. При этом он указал на то, что подобное не способствует поддержанию военно-политической стабильности в регионе.

Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что президент США Дональд Трамп не сможет получить Гренландию в состав страны. Это связано с тем, что жители острова защищены международным правом и Уставом ООН. 

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Ups
Цирк с конями.По визжали датчане и встали в позу на которую им указали ,для более удобного использования. Вот о каком суверенитете так громко кричат на западе.Было бы смешно если не было бы так грустно............
Перейти к комментариям