Путин дал важные поручения по беспилотникам


Президент России Владимир Путин дал ряд поручений для развития отрасли беспилотной авиации в стране. В первую очередь перед правительством стоит задача — обеспечить ускоренное развитие беспилотников к 2030 году в целом. Соответствующие поручения были озвучены лидером государства еще в конце января.
«Обеспечить ускоренное развитие отрасли беспилотной авиации для достижения к 2030 году технологического лидерства в ней. <...> Установить новый класс воздушного пространства РФ... для полета беспилотников. <...> Организовать проведение международного форума по развитию беспилотных систем», — следует из поручений Путина. Указы опубликованы на официальном сайте Кремля.
Кроме того, поручено в целом наладить и развить производства ключевых узлов беспилотного производства. Помимо этого планируется создание специализированного центра в Самарской области на базе Тольяттинского государственного университета. Эти меры направлены на стимулирование развития отечественных технологий и подготовку квалифицированных кадров в данной области.
Месяц назад президент РФ также говорил о необходимости производства в стране как военных, так и гражданских беспилотников. Он давал соответствующие указы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!