Все регионы
15:21   03 апреля 2025

Госдума лишила мандата депутата-прогульщика

Госдума сняла мандат с депутата за систематические прогулы Госдума сняла мандат с депутата за систематические прогулы
Госдума сняла мандат с депутата за систематические прогулы Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Государственная Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Юрия Напсо за неисполнение обязанностей. Основанием для такого решения послужило отсутствие Напсо на заседаниях Думы в течение более 30 календарных дней, как было установлено комиссией по вопросам депутатской этики. При этом выявлено, что депутат пропустил более 200 заседаний.

«Комиссией по вопросам депутатской этики установлено основание для досрочного прекращения полномочий [Юрия Напсо] — неисполнение депутатом в течение 30 и более календарных дней своих обязанностей принимать личное участие в заседаниях Государственной Думы», — сообщается в официальном постановлении. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте думы. 

Помимо систематического отсутствия на заседаниях, было выявлено, что Юрий Напсо на протяжении почти двух лет фактически проживает за пределами России, в ОАЭ, и значительную часть этого времени он не предоставлял уважительных причин для отсутствия на работе. Эти факты также повлияли на решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Алекс
Алекс
Это уму непостижимо, человек уже 200 дней не ходит на работу, а его только сейчас увольняют. И это высший орган государственной власти!
Перейти к комментариям