16:15 03 апреля 2025
Власти назвали главную причину обмеления Туры в Тюмени


В 2023 году уровень воды опустился до исторического минимума и составил -93 см
Главная причина обмеления Туры в Тюмени — дефицит осадков и воды в почвах и на водосборе, сейчас наступил период маловодья. Об этом заявили в департаменте недропользования и экологии региона.
«Основной причиной понижения уровня воды в реке Туре является природный фактор — наступление периода маловодных лет. Питание реки Тура преимущественно снеговое, в связи с этим дефицит осадков, а также острый дефицит воды в почвах и на водосборе способствуют снижению уровня воды в реке», — заявили в департаменте.
Ранее URA.RU писало, что уровень воды в Туре в этом году опустится ниже нормы — от 30-ти см до одного метра. Исторический минимум составляет -93 см.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
тюмень
вспомните времена Сталина. высаживались лесные полосы вдоль рек, оврагов- что предохраняло от обмеления рек. лесные полосы на полях. в лесах высаживали ягодные кустарники для привлечения птиц - борьба с вредителями. сейчас нет элементарной санитарной зоны. леса вырубаются, выжигаются.