Все регионы
10:58   29 сентября 2006

Первую космическую туристку на Земле встретили букетом цветов и яблоком

Спускаемый аппарат корабля «Союз» с экипажем МКС-13 - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом и первой космической туристкой Аньюшей Ансари в пятницу в 05:14 по московскому времени совершил мягкую посадку в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык. Об этом сообщили в Центре управления полетами, сообщает «NEWSru.com»

«Все прошло штатно, спускаемый аппарат «Союза ТМА-8» приземлился на бок, самолеты и вертолеты поисково-спасательной службы обнаружили его еще в воздухе и вели до места посадки», - отметили в ЦУП.

«Состояние здоровья трех космонавтов хорошее», - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. В районе посадки сейчас легкий морозец, около минус трех градусов. Чтобы космонавты не замерзли, на них поверх скафандров накинули теплые спальные мешки, а затем перенесли в медицинскую палатку.

Первую космическую туристку встретили на Земле букетом из красных роз и яблоком. Улыбающаяся американка иранского происхождения с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа. «Аньюша молодец - свой парень», - сказал Виноградов.

Настроение космонавтам подняло солнышко, восход которого они увидели за несколько минут до того, как спускаемый аппарат коснулся Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после приземления космонавты проходят предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные. Россиянин Виноградов и астронавт NASA Уильямс проработали на орбите 183 суток. Ансари прилетела на МКС 20 сентября вместе с экипажем 14-й основной экспедиции Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа - их вахта продлится до весны 2007 года.

Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту исследований, обитателей орбитального «живого уголка» - улиток и червей, а также выращенный ими в невесомости ячмень. Это растение было высажено на борту МКС впервые, ранее экипажи взращивали в «огороде» японский салат «Мизуна» и горошек сорта «Усатый».

«Ячмень посадили в орбитальной оранжерее «Лада» за месяц до посадки МКС-13, он прижился и вырос, и Виноградов привез на Землю полноценные растения высотой 30-40 см», - сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям