Все регионы
18:10   07 февраля 2007

Рамзан Кадыров отсудил у «Коммерсанта» 10 тысяч рублей

Тверской суд Москвы признал публикацию в газете «Коммерсант» от 15 июля 2006 года под заголовком «Команданте Чечни» порочащей честь и достоинство Рамзана Кадырова. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил адвокат чеченского премьера Алексей Паршин, пишет «Lenta.ru»

По его словам, газета будет обязана публиковать решение суда и выплатить Кадырову компенсацию за моральный ущерб в размере десяти тысяч рублей. В «Коммерсанте» были «опубликованы высказывания некоего Виссариона Асеева из Северной Осетии, который в грубой форме оскорбил Кадырова как премьер-министра и как Героя России», уточнил адвокат.

По сведениям агентства, в ближайшем окружении Кадырова заявили, что выигранные по иску деньги будут потрачены на благотворительные цели. Сам премьер Чечни заявил в этой связи, что его «боевые товарищи, прочитав эту публикацию, утверждали, что она оскорбляет не только мою честь и достоинство, но и боевых товарищей, которые воевали рядом со мной против террористов и ваххабитов».

«Но, к сожалению, до сих пор отдельные авторы не могут смириться с тем, что война уже в прошлом, что Чеченская республика встала на путь мирного развития, что здесь возрождаются города и населенные пункты. Об этом писать, к сожалению, хочет не каждый», - подчеркнул Кадыров.

Руководитель юридической службы Издательского дома «Коммерсант» Георгий Иванов, в свою очередь, заявил, что решение суда будет обжаловано, так как «те «сведения», которые суд постановил опровергнуть, являются чистой воды мнением и оценкой». Он отметил, что решение будет обжаловано, как только в «Коммерсанте» получат письменное постановление суда.

Автором оскорбившего Кадырова высказывания является правозащитник из Беслана. Виссарион Авдеев - депутат местного районного совета и координатор комитета учителей бесланской школы номер 1, в которой произошел захват заложников в сентябре 2004 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям