Все регионы
13:16   16 февраля 2007

Россия хочет вернуть нефть, которую «втихушку» приватизировал сын президента Башкирии

Москва начала кампанию по возвращению «тихо приватизированной» нефтяной промышленности Башкирии.

Как сообщат газета «Коммерсант», арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск налоговиков, из-за которого сын президента Башкирии Урал Рахимов может лишиться всех приватизированных им нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий.

Компанию Урала Рахимова фактически обвиняют в том, что за длинной цепочкой подставных фирм он пытался «спрятать» от государства предприятия, приватизированные с серьезными нарушениями.

В 2002 году президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным государственным компаниям региона продавать свои активы с аукциона. Эксперты оценили тогда эти активы в 2 млрд долларов. Ожидалось, что за добывающие мощности развернется острая борьба между нефтяными флагманами России, однако через сеть подставных компаний вся нефтяная промышленность республики перешла в холдинг «Башкирский капитал», который, как считается, контролируется сыном президента Уралом Рахимовым.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям