Все регионы
10:18   09 апреля 2007

Словенец пересек Амазонку от истока до устья

Провец Мартин Стрел из Словении стал первым человеком на Земле, которому удалось вплавь пересечь всю Амазонку, от истока реки в Перу до самого устья около бразильского города Белем, пишет «NEWSru.com»

Стрел уже зафиксировал подобные рекорды в «Книге рекордов Гиннеса». Так, он уже проплыл весь Дунай, Янцзы и Миссисипи.

За шестьдесят шесть дней он преодолел около 5700 километров, проплывая до восьмидесяти километров в день. Его сопровождала команда из сорока пяти человек – врачей и тренеров.

На протяжении пути по Амазонке Стрел страдал от ссадин и потертостей, кишечных паразитов, обезвоживания, солнечных ожогов, хронической бессонницы, переутомления, судорог, головокружения, высокого кровяного давления, тошноты, диареи и расстройств сознания. В середине пути медик сопровождавший пловца категорически запретил ему плыть дальше, однако Стрел продолжил плавание

Самым большим везеньем пловец считает, то, что его не атаковали кровожадные пираньи. «Наверно я так долго плыл, что они признали меня за своего», - говорит счастливый победитель стихии.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям