Все регионы
17:36   18 апреля 2007

Мэрия Челябинска снова схлестнулась с семьей Гартунг. Причины

Мэрия Челябинска предъявила новые претензии руководству ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (основной пакет акций контролируется членами семьи депутата Госдумы Валерия Гартунга). Они касаются вопроса о передаче двух общежитий в Челябинске с баланса ЧКПЗ на баланс муниципалитета, который не может решиться с конца 2006 года.

 

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе челябинской мэрии, именно тогда руководство ЧКПЗ попросило муниципалитет принять в свою собственность дома №7 и №15 по Копейскому шоссе. Еще в 1992 году они были переданы из федеральной собственности на баланс кузнечно-прессового завода для последующей передачи в городскую собственность. В соответствии с действующим порядком приема объектов в муниципальную собственность, общежития в декабре 2006 года были обследованы, в результате чего совместная комиссия из представителей города и завода пришла к выводу, что дома находятся в запущенном состоянии и требуют капитального ремонта кровли, фасада, мест общего пользования, замены магистралей холодного и горячего водоснабжения и т.д.. В акте обследования ОАО «ЧКПЗ» согласилось с имеющимися недостатками, однако до сих пор не привело общежития в исправное состояние. Результатом этого является справедливое возмущение жителей этих домов.

 

При этом вопрос уже перешел в плоскость разбирательства в прокуратуре Челябинской области, куда обратилось территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области, наделенное полномочиями собственника этих общежитий. Причем ответственность за затягивание приема-передачи строений агентство возложило на мэрию Челябинска.

 

«Между тем, администрация Челябинска готова принять эти объекты в муниципальную собственность и передать их на обслуживание МУП «Управление муниципальными общежитиями», однако лишена этой возможности, поскольку в соответствии с действующим порядком такая передача возможна только после выполнения кузнечно-прессовым заводом законных требований об устранении выявленных недостатков и приведении запущенных объектов в технически исправное состояние», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям